二年级买文具写作文

管理学  点击:   2018-09-09

二年级买文具写作文篇一

买文具

买 文 具

一、学过的,你还记得吗?

1.括号里最大填几?

30×( )<220 40×( )<140 60×( )<200 50×( )<85 60×( )<306 80×( )<314

2.口算 80÷2= 140÷2= 36÷4=

120÷6= 49÷7= 450÷5=

二、闯关我最棒

1.结合书中P59主题图所给出的信息,

想一想80元可以买多少个书包?怎

样列式?你能算一算吗?并把你的计

算过程写出来?

2.140元可以买几个书包?先估一估,再用竖式算一算。

三、学会了,就练一练吧!

1. 90元可以买几个计算器?165元呢?说说你的算法。

2. 根据主题图的信息,你还能提出什么问题?算一算

3. 计算下列各题

40 80 20 94 60 246 30 360 20 840 40 562

4. 先算出商是几位数,再用竖式计算

60÷30= 210÷70= 460÷80=

764÷20= 780÷60= 812÷40=

路程时间与速度

一、比一比

哪辆车跑得快些?为什么?小轿车2时行驶了120千米,大客车3时行驶了210千米?

二、说一说

在比较时,首先要求每辆车每小时行多少千米,简单地表达,其实这就是 ( ),用公式表达便是( )。

三、看一看

了解身边物体的速度

四、试一试

2.一辆汽车的行驶速度为60千米/

时,从甲地开往乙地需要3时

①60×3=180

表示: ②180÷3=60

表示: ③180÷60=3

表示:{二年级买文具写作文}.

3.一艘汽轮6时行313千米,平均每时航行多少千米?{二年级买文具写作文}.

4.小刚骑车每时行12千米,行60千米要用几时?

参 观 苗 圃

一、学过的

1.用竖式做一做 154÷2=

2.括号里最大填几

38×( )<243 42×( )<213 61×( )<441 59×( )<481 67×( )<215 89×( )<884

二、相信自己,一定行

1. 室内培育22种花,共154盆,每种花的盆数相同,每种花各有多少盆? 先估计一下,再做一做。

2. 园艺师要用120盆花布置广场,每个图案用18盆花,可以组成几个图案?还剩几盆花?

3.说说竖式计算应注意什么?

三、试一试

1.先说说把除数看作几十来试商,然后计算

31 70 54 381 28 272

2.填一填

33 3□4 42 □18

①填上( )商是一位数?

②填上( )商是两位数?

3.做做小医生

61 6 8

21 127 32 228 56 490

126 192 448

1 36 48

4.先计算,再验算

89÷22 161÷37 368÷92

{二年级买文具写作文}.

秋 游

一、仔细观察

观察右图 说说你获得了哪些信息?

二、认真解答

1.三年级学生都坐小客车,需要几辆车?

2.四年级学生坐大客车,需要几辆车?

3.总结一下,在试商的过程中,应注意什么?

三、试一试,练一练习

{二年级买文具写作文}.

1.计算下列各题

361÷54 342÷43 272÷26 448÷89

2.如果五年级都坐大客车,需要几辆车?

3. 哪种苹果便宜一些?

4.

商不变的规律

一、仔细观察,寻找规律

计算并观察下面两组题目,找一找它们的规律

8÷2= (1)说说你的发现

80÷20=

800÷200=

8000÷2000=

(2)再举一组例子说明你的发现

二、试一试

1.根据以上规律,想想怎样做更简便

950÷50

2.根据每组第一个算式的结果,直接写出第二、第三个算式的得数 ①18÷6=3 ② 480÷10=48

(18×2)÷(6×2) (480÷2)÷(10÷2)= (18×3)÷(6×3)= (480÷5)÷(10÷5)=

3.计算下列各题

240÷30= 80÷20= 360÷90= 4800÷400= 440÷20= 9600÷800= 120÷40= 2400÷60=

4.一捆铁丝有多长?

5.下面是淘气计算“40÷25”的过程,仔细观察计算的每一步,你受到什么启发? 400÷25=(400×4)÷(25×4)=1600÷100=16

你能用这个方法计算下面各题吗?

150÷25 800÷25 2000÷125 9000÷

125

二年级买文具写作文篇二

买文具

太和县马集中心小学 导 学 案{二年级买文具写作文}.

二年级买文具写作文篇三

买文具

买文具

星期六的下午,张小雨道文具店买学习用品。

小雨来到文具店,售货阿姨笑眯眯的迎了上来,问;“小朋友,你要买点什

么啊?”小雨看了看售货阿姨说:“我要钢笔和笔记本。”

售货阿姨连忙介绍说:“我们这里的笔记本有好多款式,而且美观又实用,

你看你要哪一种?”小雨看了看货架上的笔记本,指着粉红色封面的笔记本说:

“阿姨这本多少钱啊?”五元阿姨亲切的说道。阿姨麻烦你那只紫色的钢笔帮我

拿一下,小雨接过阿姨拿过来的钢笔,仔细的看了下问:“这支多少钱啊?”阿

姨说十元。“

小雨心里默默的算了下十加五等于十五元。小雨拿出十五元钱给了售货阿

姨,售货员接过说:“小朋友,正好十五元。”

小雨拿着笔记本和钢笔,开心的和售货阿姨说:“再见。”阿姨笑着说:“再

见,小朋友,路上小心。”

{二年级买文具写作文}.

回家的路上,小雨想这个阿姨真好,我下次还来这里买。

二年级买文具写作文篇四

买文具

第三单元教材分析 小数乘法

教学内容:

本单元的学习是在小数的认识和加减法学习的基础上展开的。从认识小数的意义入手,合理安排了五个情境活动:小数乘法的意义、有趣的小数点、世界人口、人口与环保。让学生通过自主探究总结出计算小数乘法的方法,并能灵活地将小数乘法与小数加、减法加以混合应用。在此,计算的熟练、准确则是难点之一,应加强训练,形成技能。

这里学生学习到的是在生活中经常遇到的小数乘法的问题,在已有的整数乘法的意义的经验的基础之上,先来学习小数乘法的意义,能计算整数和小数相乘,为后面的学习打下了基础。接下来“小数点搬家”是让学生探究小数点位置的移动引起小数大小的变化。紧接着,根据以上学习的知识学生回叫容易的探究出小数乘法的计算方法,因此,又安排了“街心广场”。“包装”与“爬行最慢的哺乳动物”都是小数知识的实际应用,来提高学生解决实际问题的能力。

教学目标:

1、 使学生结合具体的生活情境,了解小数乘法的意义。{二年级买文具写作文}.

2、通过实际操作,发现小数点的位置移动所引起的的小数大小的变化,以及积的小数位数与两个乘数小数位数之间的关系。

3、是学生通过学习能够正确计算小数乘法,并且能够利用小数乘法的知识解决生活中的实际问题。

教学重点:

通过实际操作,发现小数点的位置移动所引起的的小数大小的变化,以及积的小数位数与两个乘数小数位数之间的关系。能够正确计算小数乘法。

教学难点:

发现小数点的位置移动所引起的的小数大小的变化,以及积的小数位数与两个乘数小数位数之间的关系{二年级买文具写作文}.

教学准备:

课时安排:8课时

白银区第七小学集体备课教案

年级学科第

二年级买文具写作文篇五

买文具

二年级买文具写作文篇六

买文具

小数乘法

买文具

教学目标:

1.通过具体的生活情景,结合进行实际操作,使学生了解小数乘法的意义。

2.结合小数乘法的意义,使学生能够计算简单的小数乘整数。

3.通过探究小数乘整数的计算方法一系列活动,培养学生的类推迁移、转化方法的数学思维。

教学重点及 解决措施:

重点:了解小数乘法的意义,能计算小数与整数的乘法。

解决措施:创设情景,联系整数乘法意义。

教学难点及 解决措施:

难点:理解小数乘法的意义。

解决措施:创设情景,联系整数乘法意义。

教学内容:

一、学生通过回答问题,检测复习成果。

1、0.2它表示什么?那0.25呢?

2、说说4×6表示什么意思?

3、结合文具店柜台上各种文具的单价,提一个一步计算的乘法问题。

小组交流,说出自己提出一步计算的乘法问题,倾听他人的想法。

二、情景创设,体验新知

1、学生交流问题:一块橡皮0.2元,买4块橡皮多少元?

2、独立解决问题:上面的问题怎样列式呢?

3、0.2×4表示什么意思呢?怎样计算呢?

组织演示:引导学生探究新知,构建新知。

教师巡视、小老师批改。

设计有针对性的练习,引导学生掌握、运用新知

三、练习

学生总结汇报收获。学生统计本节课的进阶情况。引导学生总结本节课的收获

四、课堂板书

买文具

0.2×4:表示4个0.2是多少?

相关文章
推荐内容
上一篇:五年级作文450字我的家乡
下一篇:为成语谚语找朋友
Copyright 学习网 版权所有 All Rights Reserved