管理学 点击: 2016-10-06
小学数学三年级作业
1. 爸爸、妈妈和我分别掰了9个玉米,小弟弟掰了6个。问我们全家一共掰了多少个玉米?
2. 小兔种了5行萝卜,每行9个。送给邻居兔奶奶15个,还剩多少个?
3. 王师傅做了80个面包,第一次卖了17个,第二次卖了25个,还剩多少个?
4. 妈妈买了15个苹果,买的橘子比苹果少6个,问一共买了多少个水果?
5. 动物园有熊猫4只,有猴子是熊猫的3倍。问一共有熊猫和猴子多少只?
6.图书馆有90本书。一年级借走20本,二年级借走17本。问图书馆还有多少本书?
7.二.一班有女生15人,男生比女生多11人,问二.一班有学生多少人?
8.小汽车每辆能坐4人,大客车能坐25人,有3辆小汽车和1辆大客车。问一共能坐多少人?
9.商店里有4盒皮球,每盒6个,卖出20个,还剩多少个?
10.小明有6套画片,每套3张,有买来4张,问现在有多少张?
11.学校买回3盒乒乓球,每盒8个,平均发给二年级4个班,每个班分得几个乒乓球?
12.小熊捡了9个玉米,小猴检的是小熊的4倍,他们一共捡了多少个玉米?
13.食品店有85听可乐,上午卖了46听,下午卖了30听,还剩多少听?
14.操场上原有16个同学,又来了14个。这些同学每5个一组做游戏,可以分成多少组?
15.小明买了3个笔记本,用去12元。小云也买了同样的6个笔记本,算一算小云用了多少钱?
16.体育室有60副羽毛球拍。小明借走了15副,小亮借走了26副,现在还剩多少副?
17.一小桶牛奶5元钱,一大桶牛奶是一小桶的4倍,买一大一小两桶牛奶共需要多少钱?
18.一本故事书,小明每天看5页,看了9天,还剩28页,这本书共有多少页?
19.王老师在文具店买了5张绿卡纸,15张红卡纸。红卡纸是绿卡纸的多少倍?
20.二年级一班有20名男生,22名女生,平均分成6个小组,每组有几名同学?
21、一辆空调车上有42人,中途下车8人,又上来16人,现在车上有多少人?
22、面包房一共做了54个面包,第一队小朋友买了8个,第二队小朋友买了22个,现在剩下多少个?
23、3个组一共收集了94个易拉罐,其中第一组收集了34个易拉罐,第二组收集了29个易拉罐。那第三小组收集了多少个易拉罐?
24.新型电脑公司有87台电脑,上午卖出19台,下午卖出26台,还剩下多少台?(用两种方法解答)
25.班级里有22张腊光纸,又买来27张。开联欢会时用去38张,还剩下多少张?
26.少年宫新购小提琴52把,中提琴比小提琴少20把,两种琴一共有多少把?
27.一辆公共汽车里有36位乘客,到福州路下去8位,又上来12位,这时车上有多少位?
28、甲数是20,乙数比甲数多5,乙数是多少?
29、有25个苹果,梨比苹果少7个,有多少个梨?
30、小青有28张画片,照片比画片多16张。小青有多少张照片?
31、男生有35人,男生比女生多2人,女生有多少人?
32、男生有35人,男生比女生少2人,女生有多少人?
33、动物园有20只黑熊,黑熊比白熊多8只,白熊有多少只?
34、动物园有20只黑熊,白熊比黑熊多8只,白熊有多少只?
35、红领巾养鸡场有公鸡44只,母鸡比公鸡多16只。母鸡有多少只?
49、二年级一班有5组同学,平均每组有5个,“六·一“节有21人参加合唱队。没参加合唱队的有多少人?
50、小华和爸爸、妈妈比赛做计算,小华一分钟算对了6道计算题,爸爸的是小华的4倍,妈妈比爸爸少做对了5道。妈妈一分钟做对多少道?
51、二年级一班有5个红皮球,黄皮球的个数是红皮球的3倍,黄皮球比红皮球多几个?
52、妈妈买来12只苹果和16只梨,如果要把它们全部装在袋子里,每只袋子只能装4只水果,需要几只袋子?
53、超市里买4袋饼干要付8元,买8袋饼干要付多少元?
54、老师有8袋乒乓球,每袋6个,借给同学15个,还剩多少个?
55、老师拿70元去买书,买了7套故事书,每套9元,还剩多少元?
56、绿化带种有9棵柳树,松树的棵树是柳树的3倍,柳树的棵树是杨树的3倍,绿化带中有松树几棵?有杨树几棵?
57、数学课上小朋友做游戏,每5人一组,分了6组,一共有多少个小朋友?
1.同学们参加劳动。二(1)班去了26人,二(2)班去了38人,每8人编成一组,可以编几组?
2.有45人去东湖游玩。其中15人去参观植物园,剩下的去划船,每条船坐6人,需要几条船?
3.李老师有50元钱。买3个小足球用去了36元,剩下的钱正好买2副球拍,每副球拍多少钱?
4.商店卖出5包白糖和2包红糖,平均每包3元钱,一共卖了多少钱?
6. 老师有4盒乒乓球,每盒6个,借给同学8个,老师现在还有几个?(写综合式)
6.饲养员养了10只公鸡,14只母鸡,每4只放入一个笼子,需要多少个笼子?(写综合式)
7.妈妈买来9个桃,爸爸买来15个桃,把这些桃平均放在4个盘里,每盘放几个桃?(写综合式)
8.妈妈买一双皮鞋花52元,买一双布鞋花12元,付给售货员100元,应该找回多少元?(用两种方法解答)
9、小白兔有72只,小狗有9只,小白兔的只数是小狗的几倍?
10、56个桃子平均分给7只小猴,每只小猴分几个?
11、商店有自行车60辆,卖了4天,每天卖8辆,还剩多少辆?
12、海印电器商场有彩电550台,又运来240台,卖了一些后还剩320台,卖了多少台?
13、有两群猴子,每群9只,现把它们平均分成3组,每组有几只猴子?
14、二小一班有32人,二班有40人,做游戏每8人一个组,可以分几组玩?
15、商店原来有25筐桔子,卖出18筐后,又运进40筐,这时商店有桔子多少筐?
16.商店上周运进童车50辆,这周又运进48辆,卖出17辆.现在商店有多少辆童车?
17.校园里有8排松树,每排7棵.37棵松树已经浇了水,还有多少棵没浇水?
18.商店有7盒钢笔,每盒8支,卖了28支,还剩多少支?
19.(1)学校买来54盒粉笔,用去34盒,还剩多少盒?
(2)学校买来了30盒白粉笔,24盒彩色粉笔,用去34盒,还剩多少盒?
20.水果店运来一批苹果,上午卖出16筐,下午卖出18筐,还剩12筐.运来多少筐?
21.果园里有4行苹果树,每行8棵,还有12棵梨树,一共有多少棵果树?{三年级二班数学作业}.
25.选择有关的条件和问题,组成一道两步计算的应用题.
①有4袋白糖②有2袋红糖③每袋糖重2千克④卖出4千克白糖⑤还剩多少千克白糖?⑥红 糖比白糖少几千克?
26.老师有4盒乒乓球,每盒6个,借给同学8个,老师现在还有几个?
小学三年级作业题
1、王老师带了8000元钱,买一台电脑用去了6387元,买一台打印机用去986元,还剩多少元?
2、三、四年级同学一共收集树种65千克,三年级同学收集6袋,每袋5千克,四年级同学收集了多少千克?
3、电视机厂第一天上午生产电视机274台,下午生产196台,如果第三天生产510台,第一天比第二天少生产多少台?
4、家具厂上个月生产单人木床1500张,双人木床1850张,铁床2500张,铁床比木床少生产多少张?
5、手帕厂原计划八月份生产手帕3280打。采用新的生产流水线后,生产的手帕运走了2960打,还剩875打。比原来计划增产多少打?
6、少先队员割草。第一小队割草46千克,第二小队割草54千克,第三小队比第一、二小队割草总数少39千克,第三小队割草多少千克?
7、第一养鸡场养鸡2670只,第二养鸡场比第一养鸡场少养980只,两个养鸡场一共养鸡多少只?
8、食堂九月份烧煤300千克,十月份比九月份节约用煤40千克。两个月共烧煤多少千克?
9、童装厂九月份计划生产童装2060套,结果上半月生产1208套,下半月生产1395套,超过计划多少套?
10、洗衣机厂九月份上半月生产洗衣机845台,下半月生产968台,八月份生产1560台。九月份比八月份多生产多少台?两个月共生产多少台
11、文具店有600本练习本,卖出一些后,还剩4包,每包25本,卖出多少本?
12、三年级同学种树80颗,四、五年级种的棵数比三年级种的2倍多14棵,三个年级共种树多少棵?
13、学校有808个同学,分乘6辆汽车去春游,第一辆车已经接走了128人,如果其余5辆车乘的人数相同,最后一辆车乘了几个同学?
14、学校里组织兴趣小组,合唱队的人数是器乐队人数的3倍,舞蹈队的人数比器乐队少8人,舞蹈队有24人,合唱队有多少人?
15、小强在计算除法时,把除数76写成67,结果得到的商是15还余5。正确的商应该是几?
16、一个书架有3层书,共有270本,从第一层拿出20本放到第二层,从第三层拿出17本放到第二层,这时三层书架中书的本数相等,原来每层各有几本书?
17、箱里放着同样个数的铅笔盒,如果从每只里拿出60个,那么5只箱里剩下铅笔盒的个数的总和等于原来2只箱里个数的和。原来每只箱里有多少个铅笔盒?
18、参加四年级数学竞赛同学中,男同学获奖人数比女同学多2人,女同学获奖人数比男同学人数的一半多2人,男女同学各有多少人获奖?
19、两块同样长的布,第一块用去32米,第二块用去20米,结果所余的米数第二块是第一块的3倍。两块布原来各长多少米?
20、一个正方形,被分成5个相等的长方形,每个长方形的周长是60厘米,正方形的周长是多少厘米
21、从10000里面连续减25,减多少次差是0?
22、在一道没有余数的除法算式里,被除数(不为零)加上除数和商的积,得到的和,除以被除数,所得的商是多少?
23、明明和花花用同一个数做除法,明明用12去除,花花用15去除。明明除得商是32余数是6,花花计算的结果应是多少?
24、三棵树上停着24只鸟。如果从第一棵树上飞4只鸟到第二棵树上去,再从第二棵树飞5只鸟到第三树上去,那么三棵树上的小鸟的只数都相等,第二棵树上原有几只?
25、两袋糖,一袋是84粒,一袋是20粒,每次从多的一袋里拿出8粒糖放到少的一袋里去,拿几次才能使两袋糖的粒数同样多。
26、小强、小清、小玲、小红四人中,小强不是最矮的,小红不是最高的,但比小强高,小玲不比大家高。请按从高到矮的顺序,把名子写出来。
27、有10把不同的锁,开这10把锁的10把钥匙混在一起了,最多要试多少次,才能把这10把锁和钥匙全部配对。
28、用0、6、7、8、9这五个数字组成各个数位上数字不相同的两位数共有多少个?
29、五个同学参加乒乓球赛,每两人都要赛一场,一共要赛多少场?
30、2把小刀与3本笔记本的价钱相等,3本笔记本与6支铅笔的价钱相等,一把小刀1角8分,一支铅笔多少钱?
31、植树队有3个小组,每个小组有14人,要植1554棵树,平均每人植多少棵?
32、学校给优秀运动员买奖品.买了6盒钢笔,每盒装10支,每支钢笔的价钱是5元.一共要用多少元?
33、某工厂9天加工729个机器零件,照这样计算,要加工9639个机器零件需要多少天?
34、同学们做广播操,每行站20人,正好站6行.如果每行12人能站几行?
35、工地运来9车水泥,平均每车装30袋,每袋水泥重50千克,这些水泥共重多少千克?
36、从甲地到乙地坐火车需18小时,坐飞机比坐火车少用15小时,飞机每小时行735千米,甲乙两地相距多少千米?
三年级二班寒假作业布置
三年级二班寒假作业布置
亲爱的同学们,快乐的寒假来到了。在假期里,我们可以好好休息了,但是在玩耍的同时,可别忘了作业啊!
1正是我们集中读书的好时间,希望同学们选择自己喜欢的和有意义的书籍来读一读。不少于三本,每天至少一个小时。
2,写得一手好字的人,一定是学习习惯很棒的人。在假期里把我们写字书写完。记得一定要认真哦!
3及的家务活,如扫地、收拾桌子、整理房间等等。当然也可以帮助邻居做一些事情哦。
4、认真完成语文、数学、英语三本寒假作业。
5看看人们都是怎样过节的。将你的经历写成日记,最少五篇,每篇350-----450字。建议:(1)赶年集 跟爸爸妈妈去赶年集,看看集上都有哪些物品,爸爸妈妈都买了什么。(2)腊月29,家家户户贴对联和过门钱、晚上吃团圆饭、看电视、包水饺。(3)大年初一,穿新衣服,拜年。(4)大年初二,去姥姥家出门。(5)正月十五,吃元宵、放烟花、挂灯笼。 除了这些以外,还有哪些有趣的的事情,也把它记录下来吧。
下面的好词,在写日记时可以用上啊。
人山人海 川流不息 欢声笑语 琳琅满目 红红火火 张灯结彩
乐滋滋 喜洋洋 笑嘻嘻 笑眯眯 笑哈哈 喜洋洋 喜滋滋 眉开眼笑
眉飞色舞 喜上眉梢 捧腹大笑 手舞足蹈 前仰后合 开怀大笑
欢蹦乱跳 喜笑颜开 兴高采烈 高高兴兴 开开心心 嘻嘻哈哈
心花怒放 哈哈大笑 欢天喜地 得意洋洋 心满意足 惊喜不已
6、背诵80首古诗。
7、抄写5篇课文。
8、做一份手抄报(诚实守信方面的),写一篇作文(诚实守信方面的故事)开学上交学校。
作业辅导班小学三年级数学应用题
1. 商店有4筐苹果,每筐55千克,已经卖出135千克,还剩多少千克苹果?
2. 美术组有24人,体育组的人数是美术组的4倍,两个组共有多少人?
3. 每盒粉笔1元3角4分,每瓶墨水6角2分,学校买了6盒粉笔5瓶墨水,共花多少钱?
4. 有篮球9个,足球的个数是篮球的8倍,足球有多少个?
5. 有足球72个,篮球9个,足球的数量是篮球的多少倍?
6. 有足球72个,正好是篮球个数的8倍,篮球有多少个?
7. 学校买来6箱图书,每箱50本,平均分给4个年级,每个年级分多少本?
8. 在3千米长的公路一边,每隔5米种一棵树,一共要分多少段?
作业辅导班 数学应用题三年级 9. 小明从家到学校要走200米长的路,如果他来回走2趟共行多少米? 10. 商店有黄气球19个,红气球比黄气球少7个,花气球的个数是红气球的2倍,花气球有多少个? 11. 同学们做习题,小华做了75道,小明做了85道,小青比小华和小明的总数少30道,小青做了多少道? 12. 学校有14棵杨树,杨树的棵数是松树的2倍,柳树比松树多4棵,有多少棵柳树? 13. 三年级(1)班有46人,其中21人是女生,男生比女生多多少人? 14. 公园有7只大猴,小猴的只数比大猴多9只,公园一共养了多少只猴? 15. 甲有140元,甲的钱数是乙的2倍,甲乙共有多少元? 16. 一列火车早上5时从甲地开往乙地,按原计划每小时行驶120千米,下午3时到达乙地,但实际到达时间是下午5时整,晚点2小时。问火车实际每小时行驶多少千米? 1
17.一辆汽车早上8点从甲地开往乙地,按原计划每
小时行驶60千米,下午4时到达乙地。但实际晚点2小时到达,这辆汽车实际每小时行驶多少千米?
18 .小宁、小红、小佳去买铅笔,小宁买了7枝,
小红买了5枝,小佳没有买。回家后,三个人平均分铅笔,小佳拿出8角钱,小佳应给宁多钱?给小红多少钱?
19.三个好朋友去买饮料,小亮买了5瓶,小华买了4瓶,阳阳没有买。到家后,三个人平均喝完饮料,阳阳拿出6元钱,他应给小亮多少钱小华多少钱?
20.用一个杯子向空瓶里倒牛奶,如果倒进去2杯牛
奶,连瓶共重450克;如果倒进去5杯牛奶,连瓶共重750克。一杯牛奶和一个空瓶各重多少克?(750-450)/3=100 450-(2*100)=250
21.(1)两个因数分别是7和12,积是多少?
(2)250的3倍是多少?
作业辅导班 数学应用题三年级 22.一只虎体重180千克,一只熊的体重是虎的2倍,这只熊的体重是多少千克? 23.水果店运来20箱梨,每箱25千克。卖出325千克,还剩多少千克? 24.王老师买排球用了40元,买篮球用的钱数是排球的3倍。王老师买球一共用了多少元? 25.学校美术小组一共有36个同学,其中有女同学27人。女同学人数是男同学的几倍? 26.同学们采集树种子。已经采集了15千克,再采集多少千克,树种的总重量正好是原来的3倍? 27.一个数乘10,得到的数比原来的数多72。原来的数是多少? 28.一辆自行车的价钱是182元,一辆摩托车的价钱比一辆自行车的10倍还多700元。一辆摩托车2
的价钱是多少元?一辆摩托车比一辆自行车贵多少元?
29.(1)最小的两个两位数的积是多少?
(2)最大的两位数和最小的两位数的积是多少?
30.一次排球锦标赛,有32个队参加,每人有12名运动员。一共有多少名运动员?{三年级二班数学作业}.
31.玩具生产组原来每天做玩具40件,现在每天的
产量是原来的10倍。现在比原来每天多做多少件?
32.一个三位数乘6的积,和41乘18的积相等。这个三位数是多少?
33.三年级三个班一共有111名同学。一班有35人,
二班和三班的人数相等。二班、三班各有多少人?
34.(1)最大的两个两位数的积是多少? 作业辅导班 数学应用题三年级 (2)两位数乘两位数,积可能是几位数? 35.学校买来25套大号运动服和45套小号运动服。大号每套57元,小号每套52元。(1)两种运动服各应付多少钱?(2)一共应付多少钱? 36.学校买来一些练习本,分给15个班,每班164本,还剩420本。学校买来多少练习本? 38.小虎家养了18只母鸡,五月份下了450个蛋,比四月份多下了36个。这两个月一共下了多少个蛋? 39.两个因数分别是63和4,积是多少?当因数4扩大10倍、100倍时,积分别是多少? 40.一个工厂用3辆汽车运煤,一共运煤9750千克,平均每辆汽车运多少千克? 3
41.利民水果店运来500千克桃,卖出了13筐,平均每筐25千克,还剩多少千克桃?
42.一个县有1440人参加电视大学学习。每8人准备一台电视机。已经准备好95台,还缺多少台?
43.学校买来4个足球用去220元。一个篮球的价钱比一个足球贵8元,买4个篮球要用多少钱?
44.一个粮食加工厂碾了一批大米。已经装满96袋,
每袋75千克,还剩2700千克没有装袋。把这批大米平均分两批运出,一共运出多少千克?{三年级二班数学作业}.
45.大兴林场去年栽松树386棵,栽的杨树是松树的3倍。栽杨树大约多少棵?
46.公园的养鱼池放养红金鱼290条,放养的花金鱼
大约是红金鱼的4倍。放养花金鱼大约多少条?
作业辅导班 数学应用题三年级 47.一个粮店3天售出大米的数量分别是430千克、380千克、407千克,这个粮店3天大约售出大米多少千克? 48.先说出下面各题的数量关系,再解答。 (1)小强每小时能行4500米,2小时能行多少米? (2)河西纸本厂要装订一批日记本。每天装订340本,16天装订完。这批日记本共有多少本? 49.判断下面各题的对错。 (1)知道每袋洗衣粉的价钱和买的袋数,求总价,应用洗衣粉单价乘袋数。 (2)“小明家到电影院的距离是250米,小明从家到电影走了5分钟。小明每分钟走多少米?”是求路程的题目。 (3)“学校有3棵桃树,平均一棵桃树收桃子85千克,学校共收桃了多少千克?”是求工作总量的题目。 (4)知道每小时走的路程和走的时间,可以求一共走的路程。 4
54.张华骑车从学校去少年宫,已知他骑车每分钟行
210米,行了8分钟,距少年宫还有140米。从学校到少年宫有多少米?
50.先填出每题缺少的已知条件,再解答。
(1) ,做了7天,一共做了多少件?
(2)每把椅子12元, ,共用多少元钱?{三年级二班数学作业}.
(3)毛毯每大包有20条, 一共运来多少条?
(4)李老师骑自行车去县城, 15分钟要行多少路程。
51.如果已知一辆摩托车的速度,又知道这辆摩托车
所行的时间,要求摩托车所行的路程,怎样才能计算出来呢?(选定具体数量,再解答出来。)
52.如果知道水果店运来的橘子的筐数,每筐橘子的
千克数,还积压物资卖出的千克数。要求水果店作业辅导班 数学应用题三年级 还剩多少千克橘子,该怎么算出呢?(选定具体数量,再解答出来。) 53.一个水果店运来150千克苹果,平均放在6筐里,每千克苹果2元。每筐苹果多少元? 55.商店卖出蓝布的米数是花布的4倍。卖出花布93米,卖出蓝布大约多少米? 56.荷花村的池塘里去年放养了鱼苗940尾。今年放养的鱼苗是去年的3倍。今年比去年大约多放养了多少尾? 57.判断下面各题的对错,把不对的改正过来。 (1)“一个少年排球是42元,学校买了5个排球。共用多少元?”这是一道求总产量的应用题。( ) (2)知道一个工人每天生产产品的数量和这个工人工作的天数,可以求出这几天这个工人一共生产多少产品。( ) 5
小学三年级数学练习题
小学三年级数学应用题测试
1.一个果园里栽了125棵苹果树,梨树的棵数比苹果树的4倍少20棵。这个果园一共栽了
多少棵树?
2.一段路长324米,已经修了240米,剩下的计划4小时修完。平均每小时修多少米?
3.红光印刷厂装订一批日记本,前三天共装订了960本,后16天平均每天装订420本。这
批日记本共有多少本?
4.一个打字员4分钟输入200个汉字。照这样计算,输入3000个汉字需要多少分钟?
5. 3袋面粉共重75千克,8袋面粉重多少千克?
6.一个钢铁厂,炼750千克钢需要用5吨水。照这样计算,钢铁厂一天节约55吨生活用水,
可以炼钢多少千克?
7. 5箱蜜蜂一年可以酿375千克蜂蜜。照这样计算,19箱蜜蜂一年可以酿多少千克蜂蜜?
一年要酿1725千克蜂蜜需要养多少箱蜜蜂?
8.两个年级的同学去买书,三年级有48人,每人买2本,四年级每人买3本,四年级买的
总本数和三年级一样多。四年级一共有多少人买书?
9.工人们修马路,原计划用40个工人,实际用了45个工人。计划要修路90天,实际修了
多少天?
10.小华从学校步行回家要20分,骑自行车回家要10分。小华步行每分走45米,他骑自
行车每分行多少米?
11.学校买15盒彩色粉笔,每盒50枝,用去10盒。还剩多少枝没有用?
12.海天机械厂第一,二,三车间各生产了6箱零件,每箱120个,一共生产零件多少个?
13.一台织布机一小时织布21米,5小时4台同样的织布机共织布多少米?
14.汽车从南京开往上海,每小时行60千米,3小时行了全程的一半。因车上一人生病,
剩下的路程要2小时行完。平均每小时要行多少千米?
15.刘师傅23天共加工4255个零件,王师傅平均每天比刘师傅多加工18个。王师傅每天
加工零件多少个?
16.李伯伯家的一头牛,10天吃草50千克。照这样计算,有155千克草够这头牛吃多少天?
17.湖滨公园有18条游船,每天收入1008元。照这样计算,现在有26条游船,每天增加
收入多少元?
18.工厂要加工360个零件,小王5天可做完,用这样的速度,做8天能加工多少个零件?
19.明明看一本故事书,每天看20页,5天看了这本书的一半。这本书一共有多少页?
20.老师买来6枝钢笔,钢笔的价钱是圆珠笔的3倍,一枝圆珠笔的价钱是2元。老师买钢
笔用了多少元?
21.农机厂一车间分3个组加工3420个零件,每组12个工人。平均每个工人加工多少个零
件?(用两种方法解)
22.工厂租用10辆汽车运480吨货,每辆汽车都运了12次。平均每辆车每次运货多少吨?
23.啄木鸟一天能吃645只害虫,青蛙8天能吃608只害虫。啄木鸟每天比青蛙多吃害虫多
少只?
24.一堆煤160吨,4辆卡车3次运96吨。照这样计算,4辆卡车几次才能运完这堆煤?{三年级二班数学作业}.
25.工程队铺一条路,计划每天铺90米,20天可以铺完。实际只用了18天,平均每天铺
多少米?
思考题:
1.强强8岁时,他父亲32岁。当父亲的年龄是强强的2倍时,父亲多少岁?
1.39个同学在操场上跳绳,每3人一组,可以分成多少组?
2.4棵杨树苗48元,3棵松树苗63元,哪种树苗每棵的价钱贵一些?
3.三(1)班小朋友做玩具,一共做了48个,送给幼儿园15个,其余的平均分给一年级3
个班,每班可以分得几个?
4.张教师带100元去商场买3个小足球,找回了7元,你能知道每个小足球多少元吗?
5.一本《故事大王》共65页,小明打算4天看完,小花打算6天看完,小明平均每天要看
多少页?小花呢?
小学三年级数学应用题70题
1.39个同学在操场上跳绳,每3人一组,可以分成多少组?
2.4棵杨树苗48元,3棵松树苗63元,哪种树苗每棵的价钱贵一些?
3.三(1)班小朋友做玩具,一共做了48个,送给幼儿园15个,其余的平均分给一年级3
个班,每班可以分得几个?
4.张教师带100元去商场买3个小足球,找回了7元,你能知道每个小足球多少元吗?
5.一本《故事大王》共65页,小明打算4天看完,小花打算6天看完,小明平均每天要看
多少页?小花呢?
6.张大伯家养了18只鸭,养鸡的只数是鸭的2倍,张大伯家养鸡和鸭一共多少只?
7.停车场有大汽车45辆,小汽车比大汽车多17辆,大汽车和小汽车一共有多少辆?
8.明明有42张邮票,芳芳比他少15张,他们俩人一共有邮票多少张?
9.一件上衣45元,裤子比上衣便宜12元,买一套衣服要多少元?
10.小白兔拔了14个萝卜,小灰兔拔的是它的3倍。小白兔比小灰兔少拔了多少棵?
11.校园里有水杉树24棵,松树的棵数是水杉树的3倍。水杉树和松树一共有多少棵?水杉树比松树少多少棵?
12.公园里有黑天鹅28只,白天鹅的只数比黑天鹅的3倍多9只。白天鹅有多少只?
13.三年级去图书馆借书,上午借了420本,下午比上午多借20本。这一天三年级共借书多少本?
14.用6个边长1厘米的小正方形拼成一个大长方形,拼成的长方形的长和宽各是多少厘米?周长是多少厘米?
15.一个长方形操场,长55米,宽35米,小华沿操场的边跑了2圈,跑了多少米?
16.用一根线正好围成一个边长是8厘米的正方形。这根线长多少厘米?
17.养鱼场去年放养鱼苗896尾,今年放养的鱼苗数是去年的2倍。今年放养多少尾?
18.科学馆上午有3批学生来参观,每批169人,下午又有213名学生前来参观。这一天一共有多少学生来参观?
19.一头牛一天要吃32千克草。2头牛4天要吃多少千克草?
20.有一块土地, 用来种西红柿, 用来种茄子,其余用种西瓜。西瓜占地几分之几?
21.李大伯家养了200只鸡,第一天先卖128只,平均每只鸡可卖9元,李大伯这天能卖多少元?剩下的鸡第二天卖,每8只装一笼,能装多少笼?
22.48个同学去采集昆虫标本,每3人分一组,可以分成多少组?
23.同学们要种93棵树,已经种了18棵,剩下的树苗平均分给5个小组,每个小组还要种多少棵?
24.上海市六月份降水量是42毫米,七月份比六月份少了14毫米。六、七两个月一共降水多少毫米?
25.玩具厂每小时可以生产玩具600个,从上午十时到下午二时,大约可以生产玩具多少个?
26.一个正方形花圃,边长是15米。它的周长是多少米?
27.在一块长16米,宽8米的长方形地的周围围上围栏,围栏一共长是多少米?
28.少年宫学习绘画的小朋友共108人,学习书法的小朋友人数比学习绘画的2倍少36人。少年宫学习书法的有多少人?
29.每根跳绳长2米。65米长的一根绳子,最多能剪多少根跳绳?还剩几米?
30.李教师买了2副羽毛球拍,付出70元,找回6元。每副羽毛球拍多少元?
31.一本科普书,小明准备6天看完,平均每天要看多少页?
32.同学们做了80朵纸花,每5朵扎一束,可以扎几束?每4朵扎一束,可以扎几束?
33.一种练习本每本的单价是4角。王教师用5元钱,最多可以买多少本这样的练习本?
34.小华去商店里买饮料,买了5瓶,付给营业员100元,找回35元。每瓶饮料多少钱?
35.同学们到果园参加义务劳动,男同学有40人,女同学有38人。每6人分一组,一共可以分成多少个小组?
36.三(2)班有男生26人,女生22人。全班同学平均分成4个小队。平均每个小队有多
小学三年级人教版数学上册练习题
一、看清题目,细心计算。(36分)
1、直接写出得数。
35+24= 480-70= 160+240= 340-150= 78+22=
62-14= 700+80= 350+170= 430-280= 54÷9=
2、用竖式计算并验算。
457+348 802 - 633 526+274 46÷5
700 - 546 376+95 86÷9 406 – 237
二、认真读题,谨慎填空。(28分)
1、2米=( )分米 4000千克=( )吨
20毫米=( )厘米 5吨=( )千克
2、在括号里填上合适的单位。
①一个西瓜重3000( ) ②一车西瓜重4( )
③数学课本厚约8( ) ④教室的长约8( )
3、比120少80的数是( )。 ( )比50千克多170千克。
4、14除以3,商是( ),余数是( )。
5、一个正方形的边长是4分米,它的周长是( )。
6、在括号里填上最大的数
( )×9﹤70 26﹥4×( ) 5×6﹤( )
90﹥9×( ) ( )×2﹤16 ( )×7﹤50
三、反复比较,慎重选择(把正确答案的序号填在括号里)。(
1、一个鸡蛋重50( )。
【① 吨 ② 千克 ③ 克】 8分)
2、除数是8,余数最大是( )。
【① 6 ② 7 ③ 8】
3、下面图形中,( )是四边形。
4、用两个长8厘米,宽2厘米的小长方形拼成一个大长方形,拼成的长方形周长最大的是( )厘米。
【① 40 ② 36 ③ 24】
四、走进生活,解决问题。(20分)
1、一块长方形菜地,长10米,宽6米,它的周长是多少?
2、有65块巧克力,每8块装一盒,可以装几盒?还剩几块?
3、粮店运来大米865千克,上午卖出278千克,下午卖出388千克,还剩下多少千克?
4、一列火车到达安溪站时有983人,在安溪站下车的有94人,上车的68人。开出安溪站时车上有多少人?
人教版三年级上册数学期末测试题(60分钟)
一、我会算
1、 直接写得数
30×4 800×7 63÷8 36+42 6×
50 2×300 83÷9
2、 笔算(带*的验算)
*214+568 460-208 137×4 *602-239 69÷9 605×7
二、我会填
1、一套《小小科学家》丛书要287元,买4套大约要( )元。
2、钟面上有( )的大格,每个大格分成( )个小格,如果秒针走一圈,分针就会走( )个小格。
3、一个长方形花坛,长为8米,宽为4米,它的周长是( )米,用它的周长围成一个正方形,它的边长是( )米。
4、2×5×3×9×0=( )
5、在一个空盒里装入15个红球,4个白球,1个黑球,从中任意摸出一个出来,是( )球